item1

ENTRÉE LIBRE À TOUS LES CONCERTS

GRANDE SCÈNE

Jeudi 3 août
18h00 - Groupes formés lors du stage "Band Labs"
19h45 - Nudličky (CZE) (Concours de Groupes)
21h00 - Blue Maxx (BEL) (Concours de Groupes)
22h15 -
Songs of the Fall (USA/CZE)
Super duo du Colorado Cia Cherryholmes & Stetson Adkisson accompagné de musiciens tchèques
23h45 -
Mary Reynaud (FRA)
Connue du public rochois en tant que musicienne (Mary & Co., After Grant Project) et professeur de chant au stage. Elle présente son nouveau CD accompagné de Dorian Ricaux et Manu Bertrand

Vendredi 4 août
17h00 - G-Runners (ITA)
18h15 - Candy Floss (SLK) (Concours de Groupes)
19h30 - Le Chat Mort (SWE) (Concours de Groupes)
20h45 - Opening Ceremony
21h00 -
G-runs'n Roses (CZE)
Winners of the 2016 band contest

22h30 -
The Peregrines (USA/GBR)
This wonderful ensemble will be back to play Friday evening and Saturday lunchtime after their show in La Roche in May 2016 (Grant Gordy, Joel Walsh, Bobby Britt, Ben Somers)
Minuit - Muddy Hill Boys (FRA)
Groupe sélectionné après son Concert de Midi 2016)

Samedi 5 août
16h00 - Roots & Drive (FRA)
17h15 -
10 String Symphony (USA)
Wonderful Nashville based duet with twin fiddles, old time banjos and two beautiful voices
18h30 - Bluegrass Bazar (CZE) (Concours de Groupes)
19h45 - Downhill Bluegrass Band (SWE) (Concours de Groupes)
21h00 - Rapdigrass (USA)
Continuing the Colorado theme. Back tol play again and lead the workshop (1-3 August) featuring this year Billy Cardine on dobro and Andy Thorn (Leftover Salmon) on banjo
10:30 pm -
Jeff Scroggins and Colorado (USA)
The high-flying Colorado based band will highight this years festival on Saturday night, with a second set on Sunday lunchtime
Midnight - Ladybirds (CZE)

Dimanche 6 août
16h00 - Pine Marten (IRE) (Concours de Groupes)
17h15 - Mala & FyrMoon (CHE) (Concours de Groupes)
18h30 - Duo Ro (RUS)
19h45 - Penelope Gentlemen (FRA)
21h00 - Cérémonie de clôture - Résultats du concours
21h30 -
Druha Trava (CZE)
The legendary Czech band will be here to make their La Roche début
23h00 - Travelling Twisted Trio (CZE)

[retour en haut]

CONCERTS DE MIDI

Saturday August 5
11h30 - Cross Island Porch (DEN)
12h30 - The Peregrines (USA)
13h30 - Flastr (CZE)
14h30 - Long Gone Smiles (SWE)

Sunday August 6
11h30 - Paolo Ercoli & Camilla Conti (ITA)
12h30 - Jeff Scroggins & Colorado (USA)
13h30 - Old Time Hayride (DEU)
14h30 - South Drive (FRA)

FESTIVAL OFF

Wednesday August 2
19h00 -
20h00 -
21h30 -

Friday August 4
Midi -
13h00 -

[retour en haut]

Accueil
item5a5a
item1a
item8a
item4a

La Roche Bluegrass Festival
Faits & Chiffres

50 concerts gratuits

35 groupes

15 nationalités

3 scènes

item5b item6